я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Российские наночастицы смогли справиться с раком лёгких

Точнее, с одной из его самых распространённых форм – немелкоклеточным раком лёгкого, выявляемом в 80-85 процентах случаев.
Российские наночастицы смогли справиться с раком лёгких
Разработка учёных из МГУ позволит бороться с раком лёгких в разы эффективней, чем любой из существующих сегодня препаратов, – об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московского государственного университета.
Основой для разработки экспериментальной терапии стал противовирусный иммуностимулятор резиквимод в виде специфических мельчайших частиц, наномицелл. По результатам исследования, он оказался пригоден к лечению немелкоклеточного рака лёгких (НМРЛ), встречающегося в 80-85 процентах случаев проявления этой болезни.
Известно, что НМРЛ является одним из самых распространённых и смертельных видов онкологических заболеваний. Его развитие часто протекает даже после операции по удалению опухолей, которые в дальнейшем превращаются в метастазы, и для его лечения не подходит ни один из известных видов химиотерапевтических препаратов.
Учёные из МГУ предложили использовать противовирусный препарат резиквимод для лечения немелкоклеточного рака лёгких, который ранее признали слишком опасным противовирусным стимулятором иммунного ответа для использования в лечении вирусных заболеваний.
Как оказалось, в случае с раком резиквимод способен обеспечить заметное снижение скорости развития опухолей. В рамках эксперимента учёные внедрили его в организм лабораторных мышей в форме наномицелл, частиц размером не более 100 нанометров, благодаря чему продолжительность жизни животных заметно увеличилась.
«Важно отметить, что резиквимод из-за сильных побочных [эффектов] вряд ли станет терапевтическим противоопухолевым препаратом. Однако принцип лечения с помощью наномицелл, меняющих T-клеточный ответ окружения опухоли, перспективен как форма лечения рака», – отметил руководитель исследования, профессор МГУ и Университета Северной Каролины Александр Кабанов.
Фото: Andy Wong / AP Photo

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK