я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Роботы-кошки улучшают настроение и когнитивные функции людей с деменцией

Исследователи из Флоридского атлантического университета протестировали интерактивных роботов-кошек, задача которых — улучшить настроение и когнитивные способности людей старческого возраста со слабой или умеренной деменцией.
Роботы-кошки улучшают настроение и когнитивные функции людей с деменцией

Люди с болезнью Альцгеймера и другими типами деменции часто испытывают когнитивные и поведенческие проблемы, а также высоко подвержены проявлению расстройств депрессивного и тревожного спектра. Зачастую состояние пациентов пытаются восстановить медикаментозно, что чревато побочными эффектами.

Учёные предложили метод терапевтического вмешательства, отличный от фармакологического. Они испытали роботов-кошек, которые способны реагировать на речь людей с деменцией. Робокошки умеют мяукать, поворачивать голову и моргать.

Тестирование проходило в центрах дневного ухода в течение 12 визитов пациентов. Последних проинформировали, что они будут иметь дело с роботами, а не реальными животными. Каждый участник выбрал имя для своей робокошки. Роботы были оснащены ошейниками и бирками с именем.

По итогам испытаний настроение пациентов улучшилось по всем оценочным параметрам. Стали наблюдаться улучшения состояния пациентов по шкалам, связанным с эмоциональным состоянием, а также деменцией и депрессией. Исследователи часто замечали, что участники разговаривают со своими роботическими питомцами, играют и даже засыпают с ними. Одна пациентка предпочла уснуть рядом с робокошкой даже во время госпитализации. Сами пациенты отмечали, что им очень комфортно в компании роботов. Например, говорили, что «кошка» смотрит и реагирует на них, будто слушает и понимает, словно любящее существо.

Использование терапевтических роботов вместо реальных животных имеет множество преимуществ: не стоит переживать за безопасность животного и его хозяина или хозяйки, а также за расходы, связанные с его содержанием. Робокошки не только улучшили настроение и когнитивные показатели участников, но и позволили им выражать свои мысли и состояния так, словно бы они вели диалог. Это предельно важно при деменции — заболевании, при котором пациенту требуется не только лечение, но и простая эмпатия.

Фото: Florida Atlantic University

Наука

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK