я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Робот-шар от IBM отправится на МКС этой осенью

Фёдор - не единственный робот на МКС. По крайней мере, ещё недавно компанию ему составлял робо-шар CIMON, созданный разработчиками IBM и Airbus.
Робот-шар от IBM отправится на МКС  этой осенью
Стало известно, что 27 августа он завершил свою работу на орбите и отправился на Землю.

Сферический робот помог космонавтам провести серию тестов, продемонстрировав незаурядный искусственный интеллект и способность летать по станции. Но разработчики не намерены ограничиваться одной серией экспериментов с искусственным интеллектом. Они уже сообщили, что работают над более продвинутой версией умного шара. Теперь создатели его потомка учтут результаты работы первой версии и исправят имевшиеся недочёты.

 

Новый CIMON, по их словам, получит "более надёжный бортовой компьютер", новый микрофон, обновлённый гироскоп, более продвинутую систему распознавания речи и журналом вызовов. Предполагается, что новенький шаробот отправится на МКС уже в декабре.

 

Ведущие космические агентства по всему миру не зря изучают способности роботов в невесомости. Разработчики не без оснований полагают, что искусственный интеллект и другие особенности роботов смогут оказаться полезными для космонавтов уже в обозримом будущем.

 

Фото: Airbus

Наука

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK