я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

РХТУ им. Д.И. Менделеева и энергетический холдинг РусГидро наметили точки взаимодействия

16 марта 2022 года в Миусском корпусе РХТУ им. Д.И. Менделеева состоялась встреча представителей университета и ПАО «РусГидро».
РХТУ им. Д.И. Менделеева и энергетический холдинг РусГидро наметили точки взаимодействия
Фото: РХТУ им. Д.И. Менделеева

Специалисты университета провели для гостей большую экскурсию по технологическим лабораториям, показали современное оборудование и познакомили с основными направлениями исследований. И.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев рассказал представителям холдинга о компетенциях вуза в разных областях науки, дополнительном профессиональном образовании и о возможностях для повышения квалификации работников производственного сектора в Менделеевском университете.

«Наш университет разработал более 150 программ дополнительного профессионального образования, включая индивидуальные программы для конкретных предприятий. Это перспективное направление, которое становится все более востребованным в промышленности и корпоративном секторе», — отметил Илья Воротынцев, И.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Представители РусГидро выразили заинтересованность в совместных разработках альтернативных источников энергии, новой технологии защиты металлов от коррозии и передовых конструкционных и функциональных материалов.


«Я отметил несколько интересных тем. Если говорить о взаимодействии в электроэнергетике, специалисты Менделеевского университета могут принять участие в испытаниях опытного образца накопителей и аккумуляторов большой мощности. Если сделать подобные накопители на порядок дешевле существующих образцов, то это кардинально поменяет структуру энергетики страны», — отметил Роман Бердников, член правления, первый заместитель генерального директора ПАО «РусГидро».

Также в ходе переговоров стороны затронули темы импортозамещения оборудования для производства электроэнергии на базе возобновляемых источников, а также переработки золошлаковых отходов тепловых электростанций.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK