я могу помочь узнать мир через буквы
Никогда ни о чем не жалеть и всегда стремиться вперед
Светлана Белякова
Все записи
текст

Рисунки в виде глаз спасают крупный рогатый скот от хищников

Хищничество в отношении домашнего скота и убийство плотоядных животных — глобальные проблемы в сфере сохранения видов. Поэтому специалисты ищут альтернативные и эффективные методы контроля, которые защитят домашних животных и не навредят диким. В новом исследовании ученые протестировали простой и дешевый способ — рисование глаз на спинах.
Рисунки в виде глаз спасают крупный рогатый скот от хищников
Многие большие кошки — в том числе львы, леопарды и тигры — нападают из засад, так как полагаются на преследование своей добычи и на неожиданность. Так, например, в рамках исследования львы убили 18 голов крупного рогатого скота, леопард убил одно животное, а пятнистые гиены убили трех. Но хищники в основном нападали тогда, когда жертва их не видела, или, что было удивительно, когда у нее на спине были нарисованы глаза.

Всего за четыре года в исследовании приняли участие 2061 голов крупного рогатого скота. Перед тем, как выпускать стадо из вольера, ученые рисовали определенному количеству животных крупные глаза или крестики. Также на скот надевали ошейники и пасли его в одном районе, чтобы животные подвергались одинаковому риску. Но, согласно результатам исследования, особи с нарисованными глазами имели значительно больше шансов выжить, чем непомеченные животные, или животные с крестиками.

Фактически, ни одна из 683 особей с нарисованными глазами не пострадала, в то время как 15 (из 835) непомеченных и четыре (из 543) с крестиками были убиты хищниками. Эти подтверждает идею о том, что имитация взгляда на хищника заставляет его отказаться от охоты. Крупный рогатый скот, помеченный крестиками, имел значительно больше шансов выжить, чем непомеченные животные из того же стада. Это говорит о том, что крупные метки в принципе увеличивают шанс на выживание.

Имитация глаз наблюдается у многих групп животных, таких как бабочки, рыбы, земноводные и птицы, но у млекопитающих таких меток, отпугивают хищников, нет. В исследовании было доказано, что метки в виде глаз отпугивают и крупных хищников-млекопитающих.
Фото: Bobby-Jo Photography

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK