я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Рекреативная механика, или Простое как мычание (18+)

Невзирая на все достижения современной технократической эпохи, мы вряд ли сможем однозначно назвать наиболее демократичный, понятный и доступный отдых для души и тела. Но каким бы ни был ассортимент удовольствий, самым эффективным всегда остается самое простое – секс. Нужно лишь избавить это занятие от стереотипов и рутины и по максимуму использовать потенциал обыденного физиологического процесса.
Рекреативная механика, или Простое как мычание
Текст: Виталий Алексеев

Секс – это максимально комфортный и доступный отдых. Приняв за аксиому эту незамысловатую сентенцию, мы открываем для себя множество простых и полезных удовольствий. Конечно, не каждый может с легкостью и непосредственностью снимать рабочий стресс с помощью секса. Но если отбросить некую сакраментальность процесса и его интимность, то становится ясно, что по совокупному действию и результатам половой акт аналогичен большинству видов комплексной физической и психологической нагрузки. Секс всего лишь обладает рядом интересных нюансов, делающих его властителем наших дум и бесспорным фаворитом поисковых запросов в Интернете.
Безусловно, процесс воспроизводства рода человеческого долгое время был вынужден нести на себе бремя религиозного и общественного контроля. Позже многострадальный половой акт стал знаменем физической и нравственной раскрепощенности. Сейчас призыв обратить внимание на секс, к счастью, не рассматривается как агитация в пользу беспорядочных половых сношений. Так физиологическая потребность организма, пройдя через крайние формы социальной реакции, почти восстановила объективное представление о себе в глазах общественного мнения. И секс стал означать просто репродукцию и рекреацию. К слову, ученые Университета Уилкса (Wilkes University) в штате Пенсильвания (США) с помощью опроса методом широкой выборки выяснили, что секс по-прежнему возглавляет список удовольствий и выступает самой желаемой формой досуга: 55 процентов респондентов выбрали именно приятный вечер со своим партнером как лучший способ расслабиться. Что же нам дает этот, казалось бы, незамысловатый ритуал, который, если верить неумолимой статистике, длится в среднем четыре с половиной минуты?


Если ради интереса отследить в Google содержание самых простых поисковых запросов, связанных со словом «секс», можно открыть много неожиданного и шокирующего. Секс не только провоцирует в сознании «термоядерные взрывы», но сращивает сломанные кости, разбитые семьи и финансовые конгломераты. Кроме всего прочего, он открывает энергетические каналы и запускает глобальные процессы буквально в каждой клетке организма, превращая человека в совершенную биохимическую машину. Можно ли доверять этой информации? Неизвестно. Все-таки нельзя забывать простую истину, что секс – это наполовину психология. Что же происходит во время этого загадочного акта, кроме понятных фрикций и выделений? От чего в результате наступает эйфория, и мир становится лучше, и начальник добрей? Все очень просто - во главе угла стоят тепло и ритм. Прилив крови к гениталиям, сопровождающий возбуждение, провоцирует усиление циркуляции крови во всем организме. Приятное тепло разливается по телу, разогреваются мышцы и кожа – отсюда покраснение ее наиболее чувствительных участков. Быть может, застенчивые люди, которых легко вогнать в краску, на самом
деле – легковозбудимые и сексуально раскрепощенные? Наука пока не может дать однозначного ответа. По крайней мере, в топе Яндекса.

Следующий шаг нашего организма на пути к оргазму и последующему расслаблению – сокращения местные и повсеместные. «В ритме едином бьются сердца!» Не исключено, что революционная патетика черпает вдохновение из сексуальной сферы. Вместе с активизацией кровообращения притупляется чувствительность к боли, возникают ритмичные сокращения мускулатуры внутренних половых органов,
и наступает блаженный апогей.

Открыть чакры? Укрепить иммунитет? Слухи приписывают сексу реальные и мистические свойства

Самое важное в сексе – это оргазм. Тезис, с одной стороны, ожидаемый, но, если учитывать прочие физические эффекты сексуальной близости, не такой уж очевидный. Организм активно разминается, укрепляется и обновляется в процессе соития. Но в оргазме кроется ряд решающих по отношению к отдыху достоинств
коитуса, в народе названного занятиями любовью. И достоинств различных с точки зрения гендера, проще говоря, пола. Для полноценной реализации рекреативных функций полового акта необходимо выполнение трех условий. Первые два – нейрогуморальная (от греч. νεΰρον – нерв и лат. umor – жидкость) и психическая реакции.
Благотворное влияние секса зависит от деятельности глубоких структур мозга и эндокринных желез, обеспечивающих организм гормонами через кровь. И, конечно, всей психологической подоплеки, сопутствующей взаимоотношениям с момента возникновения желания до конца полового акта. Первое обязательно для мужчин, второе – «жизненно» необходимо для женщин. Заключительное условие «успешности» полового акта для каждого пола специфично. Для дам это генито-сегментарная составляющая секса, названная так потому, что при ее реализации «сотрудничают» непосредственно гениталии и сегментарная вегетативная (т.е. низшая) нервная система – в первую очередь спинной мозг. К этой составляющей
относится целый комплекс потребностей: сенсорное восприятие контакта, появление лубрикации (естественной смазки), собственно оргазм и спад напряжения. Кавалерам «для полного комплекта» достаточно двух волшебных слов – эрекции и эякуляции.


Интересен и тот факт, что в процессе совокупления задействовано до 30 зон головного мозга, отвечающих за проявление эмоций, удовлетворение, функционирование памяти и образное мышление. За две минуты до оргазма активными становятся те же центры мозга, которые возбуждаются во время еды или
питья, уверяют исследователи Университета Ратгерс (Rutgers University) в Нью-Джерси. Фигурально выражаясь, мы не только отдыхаем и упражняемся во время секса, но и «насыщаемся», тренируем память, мыслительные способности и развиваем фантазию.
Снижение болевого порога на 40 процентов во время занятий сексом, с одной стороны, угрожает нам полной потерей контроля над условными рефлексами – чем и пользуются с большим удовольствием поклонники литературных трудов маркиза де Сада и Леопольда Захер-Мазоха. С другой стороны, люди, имеющие проблемы с функционированием опорно-двигательного аппарата, хроническими заболеваниями нервной системы, да и просто женщины с болезненно протекающим менструальным циклом могут найти совершенно безопасную отдушину в обычном тонизирующем сексе. Все дело в гормоне окситоцине – под его действием образуются эндорфины, которые и служат натуральным болеутоляющим. Кроме того, секс не только избавляет от боли, но дает кратковременные моменты гормональной радости. Прилив хорошего настроения объясняется выбросом серотонина в кровь и активизацией «долей удовольствия» головного мозга. Сюда добавляется и целый комплекс воздействий на органы чувств. Прежде всего, мы получаем тактильное удовольствие от пяти миллионов механорецепторов нашей кожи. Импульсы от кожных рецепторов поступают в кору головного мозга, потом – в гипоталамус, а тот уже стимулирует выработку специальных гормонов: пролактина, подавляющего агрессию, и эндорфина, снимающего стресс. Совокупный гормональный выброс, в конечном счете, является тем решающим фактором, который делает секс более заманчивым способом отдохнуть, чем спорт, интеллектуальные штудии или экстрим.
Заключительное условие «успешности» полового акта для каждого пола специфично
В далеком 1970 году сексолог Беверли Уиппл (та самая, что сделала открытую в конце 1940-х точку G практически «священным Граалем» эротических техник) отметила прямую зависимость между физическим и психологическим удовлетворением. (О чем напрасно забывают искатели эрогенных зон, якобы обеспечивающих гарантированное сексуальное удовольствие.) При этом разница в самом восприятии
полового акта у мужчин и женщин выражается в потребностях, испытываемых после контакта. Мужчина, как правило, инстинктивно настроен на простое восстановление потраченных сил: он хочет есть, спать, пить, курящий – затянуться сигаретой. Женщина же продолжает взаимодействие на уровне эмоций, выстраивая диалог, на психологическом уровне принципиально от самого полового акта не отличающийся. Именно определенное эмоциональное состояние и возможность его выразить делают секс для женщины максимально комфортным.
Секс и еда вызывают сходную картину мозговой активности

Не умаляя достоинств секса как метода релаксации, подчеркнем: то, что мы называем сексом, как правило, является более сложным процессом, нежели просто физическая разминка. Учитывая это, психологи советуют четко разделять потребность в общении и желание сексуального удовлетворения. Ведь не всегда эти процессы взаимосвязаны, и уж точно одно не заменит другого. Значит, отбросив заведомо ложные представления о значимости и уникальности секса, стоит обратить внимание на его прозаичную рекреативную пользу. А радости взаимного общения сделать отдельным удовольствием, не менее изысканным и приятным. Ведь главное в хорошем отдыхе – прекрасно знать, чего хочется: глубокомысленной беседы или контакта, простого как мычание.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK