я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Регуляторные Т-клетки способствуют развитию раковых опухолей

Регуляторные иммунные Т-клетки, или Treg, связаны со степенью тяжести рака: чем больше их в опухоли, тем хуже прогноз. Несмотря на то, что эти клетки выполняют защитную функцию, они в конечном счёте способствуют росту опухоли. Ещё недавно было неясно, как именно Treg активируются и регулируются в присутствии новообразований, однако новая работа учёных из Цукубского университета отвечает на этот вопрос.
Регуляторные Т-клетки способствуют развитию раковых опухолей

Исследователям удалось выявить механизм, за счёт которого Treg поддерживают рост раковой опухоли. Это происходит при выделении раковыми клетками внеклеточных везикул. Последние подсоединяются к иммунорецептору дендритных клеток CD300a и подавляют выработку IFN-β — молекул, необходимых для активации защитных функций Treg. В результате иммунные клетки не могут выполнять свои функции и вместо этого поддерживают увеличение опухоли и метастазирование.

Исследование в основном осуществлялось на примере лабораторных мышей с меланомой, однако аналогичную закономерность учёные нашли и в образцах человеческих клеток. Оказалось, что низкая экспрессия CD300a действительно связана с развитием опухолей и плохой выживаемостью пациентов.

В итоге учёные пришли к выводу, что усиление экспрессии CD300a могло бы обеспечить обратный процесс: снижение скопления дисфункциональных Treg в опухоли, а значит и приостановку роста и развития злокачественного новообразования.

Фото: Shutterstock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK