я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Речные рыбы могут «подсесть» на наркотические вещества

Чешские исследователи обеспокоены влиянием наркотических веществ на экосистемы водоёмов. Проведённый учёными анализ показал, что жертвами пагубных веществ становятся не только люди, но и рыбы.
Речные рыбы могут «подсесть» на наркотические вещества

Как известно, частицы наркотических веществ, переработанные человеческим организмом, в конечном итоге оказываются в сточных водах, а затем и в водоёмах. Компоненты наркотиков, таких как метамфетамин и производный от него амфетамин, не могут быть отфильтрованы очистительными системами. Но как в таком случае на присутствие веществ реагируют водные обитатели? Именно это и выяснили учёные из Чехии.

Они провели любопытный эксперимент: заполнили два аквариума разными типами воды — обычной речной водой и водой, в которых содержатся компоненты метамфетамина. Далее в оба аквариума были запущены кумжи — рыбы семейства лососёвых, которые, как показывали предыдущие исследования, могут быть подвержены воздействию остатков наркотиков, оказывающихся в водоёмах.

В течение восьми недель одни рыбы пребывали в водной среде, содержащей частицы метамфетамина, тогда как другая группа рыб жила в условиях обычной воды. После этого первую группу рыб изъяли из аквариума с наркотиками и переместили в аквариум с чистой водой на 10 дней. В этот период исследователи провели тест: дали рыбам выбрать, в какой воде плавать — обычной или же содержащей остатки метамфетамина.

Результаты эксперимента многим могут показаться неожиданными, а кому-то — слишком ожидаемыми: кумжи, которые однажды «попробовали» жить среди насыщенной остатками наркотиков воды, при малейшей возможности предпочитали вернуться в эту воду. Иначе говоря, у них возникла зависимость. У их сородичей, всё время эксперимента обитавших в обычной воде, такого эффекта не наблюдалось — при возможности выбора они всё также предпочитали незагрязнëнную наркотиками воду в качестве среды обитания.

Более того, когда рыб первой группы вытащили из аквариума с метамфетаминовыми соединениями, у них началась своего рода «ломка»: рыбы стали менее активными и показывали симптомы, связанными с высоким стрессом.

По итогам эксперимента учёные отметили, что загрязнение водоёмов остатками наркотических препаратов — серьёзная проблема для экосистемы нашей планеты. У «полюбивших» наркотики рыб меняется как поведение, так и организм. Они могут производить на свет нездоровое потомство, а их наркотическая зависимость может генетически передаваться следующим поколениям.

Фото: Keystone Fly Fisher

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK