я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ребенок в утробе может видеть больше, чем считалось ранее

Результаты недавних исследований говорят о том, что светочувствительные клетки сетчатки у плода могут играть значительно более важную роль в развитии глаз и мозга.
Ребенок в утробе может видеть больше, чем считалось ранее

Известно, что светочувствительные клетки сетчатки способствуют притоку крови к сетчатке, а также участвуют в работе циркадных ритмов организма и отвечают за зрачковый рефлекс. Теперь ученым из Университета Беркли в Калифорнии удалось обнаружить, что эти клетки связаны между собой в единую сеть, которая способна определять яркость света задолго до того, как плод начинает различать изображения.

В развивающемся глазу примерно 3% ганглионарных клеток – клеток в сетчатке, которые через зрительный нерв посылают сигналы в мозг, – чувствительны к свету. На сегодняшний день исследователям удалось выявить 6 разновидностей этих клеток: некоторые из них посылают сигналы в супрахиазмальное ядро для переключения наших внутренних часов на цикл день-ночь, другие посылают сигналы в ту область мозга, которая отвечает за сокращение зрачков при ярком свете. Но есть и те, которые взаимодействуют с неожиданными областями мозга, например, с миндалевидным телом, отвечающим за наши эмоции. Существуют доказательства того, что у мышей и обезьян ганглионарные клетки также «общаются» между собой с помощью так называемых щелевых соединений.

«Учитывая разнообразие этих клеток и их способность взаимодействовать с разными областями мозга, хотелось бы понять их роль в связи сетчатки с мозгом, – говорит Марла Феллер, профессор молекулярной и клеточной биологии в Университет Беркли, ведущий автор исследования. – Вероятно, они могут объяснить не только работу циркадных ритмов и зрачковый рефлекс, но и такие заболевания, как светоиндуцированная мигрень, а также эффективность световой терапии при депрессии».
Фото: Pixabay/Skitterphoto

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK