я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработана отслеживающая симптомы COVID-19 система датчиков

Система, созданная сингапурскими специалистами, способна фиксировать признаки наличия у пациентов признаков COVID-19. Такую систему можно встроить в защитную маску.
Разработана отслеживающая симптомы COVID-19 система датчиков
Датчики очень миниатюрные, поэтому их можно встроить в любую маску. Но, несмотря на размеры, они способны отслеживать температуру, давление и другую медицинскую информацию.

Раз в полчаса информация передаётся по Bluetooth на мобильный телефон. Это позволяет врачам проанализировать полученные данные, а затем сделать выводы о состоянии здоровья пациента.


Сама система датчиков помещается в полимерную ткань, которая закрепляется на внутренней стороне маски. Каждый из датчиков обладает размерами около двух миллиметров.


На создание системы датчиков разработчиков вдохновила не самая неприятная ситуация. Врачам приходится тесно контактировать с заболевшими. Медицинские работники вручную замеряют температуру, мониторят пульс, отслеживают насыщение крови кислородом.

Всё это необходимо делать каждые полчаса, а это значит, что даже при наличии защиты врачи подвергают себя опасности, регулярно контактируя с заболевшими. Маска с датчиками позволит проводить диагностику пациентов, избегая прямого контакта — так вероятность заражения медицинских работников будет сведена к минимуму.

Для того, чтобы сделать систему многоразовой и максимально продлить срок её службы, разработчики покрыли её специальным влагоустойчивым материалом. Работе датчиков он не мешает, а заодно и защищает их от конденсата, образующегося при дыхании через маску. Бактерии тоже не проникают внутрь системы, а при дезинфекции легко удаляются с защитного покрытия. Технически маски с датчиками даже можно стирать.

Сейчас идёт активное тестирование разработки — специалисты объединили систему датчиков в один чип. К сожалению, когда именно разработка станет доступна хотя бы сингапурским медикам, не сообщается. Что разработчики намерены делать со своей системой — тоже пока не ясно. Лучшим вариантом было бы выложить разработку в открытый доступ.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK