я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработан полимерный пластырь, способный восстановить работу сердца после приступа

Изобретение представили учёные из Tritiny College.
Разработан полимерный пластырь, способный восстановить работу сердца после приступа
После того, как человек переживает сердечный приступ, часть его бьющегося мышечного покрова замещается рубцовой тканью. Как результат, организм пациента становится крайне уязвим к рецидивам, и в дальнейшем оказывается не способен функционировать в полной мере. Но, новая разработка ирландских учёных может решить эту проблему, – об этом сообщает New Atlas.
Устройство, представленное на этой неделе в Tritiny College, представляет собой пластырь из одобренного в медицине растягивающегося полимера, покрытого сеткой из отдельного электропроводящего полимера, известного как полипиррол. Такой набор позволяет ему улавливать электрические сигналы окружающих сердечных клеток, расширяясь и сокращаясь в такт с ними, что, фактически, восстанавливает функционал повреждённой ткани, при условии его присоединения к внешней стороне сердца.

На сегодняшний день, устройство было испытано только на изолированных кусках биологической ткани. В перспективе, эта разработка поможет уменьшить риск рецидива у людей, переживших сердечный приступ и любые из его производных – остаётся лишь дождаться клинических испытаний.
Фото: New Atlas

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK