я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработан новый метод усиления действия антибиотиков

Учёные из Университета Монаша и Гарвардского университета предложили новый подход к разработке антибиотиков, который повысит эффективность последних в борьбе с антибиотикорезистентными бактериями, которые также называют супербактериями.
Разработан новый метод усиления действия антибиотиков

Исследование учёных поможет усилить воздействие антибиотиков без необходимости увеличения их дозы, что обычно оборачивается риском для здоровья пациентов.

При бактериальной инфекции наш организм использует молекулы, называемые аттрактантами, для того, чтобы сконцентрировать иммунные клетки нейтрофилы в локации, где располагается инфекция. Нейтрофилы захватывают и уничтожают опасные бактерии.

Учёные решили подсоединить к антибиотикам аттрактанты, что должно обеспечить препаратам возможность «призывать» иммунные клетки на помощь в борьбе с инфекцией. Замысел исследователей был осуществлён на примере антибиотика ванкомицина и пептида формила, который выступал в роли аттрактанта. В качестве антибиотикорезистентной бактерии был использован золотистый стафилококк.

Лабораторный анализ показал, что дополненный аттрактантом антибиотик в два раза эффективнее, чем препарат сам по себе. По итогам работы учёные запатентовали свою технологию производства антибиотиков. Они уверены, что усиленные препараты помогут в борьбе с резистентными бактериями, которые, согласно ВОЗ, входят в список десяти главных угроз здоровью человечества.

Фото: Dr. Jennifer Payne

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK