я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработан новый метод наблюдения за сейсмической активностью ледников

Наблюдения за сейсмической активностью ледников необходимы для лучшего понимания их развития, а также для предопределения рисков, связанных с их движением и таянием. Ученые разработали новый метод для таких наблюдений, включающий в себя использование оптического кабеля, состоящего из фибры.
Разработан новый метод наблюдения за сейсмической активностью ледников

Наиболее распространенным методом измерения сейсмической активности ледников является наблюдение при помощи спутников и сейсмометров. Однако установка сейсмометров в участки, где распространены ледники, бывает трудной задачей. Из-за этого у ученых есть возможность измерять сейсмическую активность ледников лишь частично.

Теперь благодаря новому разработанному методу у исследователей появилась возможность наблюдать ледники полностью. Ученые вживили в поверхность ледника оптический кабель, материалом которого является фибра. Чувствительные сенсоры, расположенные на кабеле, дают возможность записать акустические искажения оптического сигнала, происходящие в результате сейсмических колебаний внутри ледника.

Записи этих акустических данных затем переводятся в сейсмограммы. Полученный материал позволяет ученым не только заметить и определить сейсмические колебания, но и обеспечивает доступ к дополнительной информации: к примеру, составу ледника, а также тем процессам, посредством которых в леднике формируются трещины.

фото: Patrick Pait

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK