я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработан метод, позволяющий идентифицировать и специфицировать сигналы индустриальных зон

Сейсмологи впервые могут характеризовать и категоризировать сигналы, исходящие от человеческих производственных активностей, в глобальном географическом масштабе. Для этого ученые используют технологию облачных вычислений.
Разработан метод, позволяющий идентифицировать и специфицировать сигналы индустриальных зон

В двух статьях, опубликованных в журнале Seismological research letters, ученые из Лос-Аламосской национальной лаборатории показывают, как то, что до этого характеризовалось как «шум», теперь может быть идентифицировано и проанализировано как специфический сигнал, исходящий от той или иной индустриальной зоны. Особенность новейших технологий анализа сейсмических данных не только в том, что теперь можно различить то, что раньше просто обозначалось как «шум» (и таким образом воспринималось учеными как то, что «загрязняет» информационные каналы), но и в том, что произвести такую идентификацию можно в больших географических масштабах.

В исследовании использовались данные более чем 1700 пунктов сейсмических наблюдений. Благодаря этому ученым удалось идентифицировать около 1.5 млн. звуковых последовательностей сигналов, исходящих от индустриальных зон.

По словам ученых, новые возможности идентификации позволяют отличать индустриальный шум от колебаний другой природы, что важно при аналитике сейсмических данных. Новый способ сейсмического анализа, предложенный учеными, основывается на технологии облачных вычислений, что позволяет определять сигналы в разных географических масштабах, а также более оптимально подходит для анализа колебаний, чем технологии, использовавшиеся ранее.


фото: Los Alamos National Laboratory

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK