я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработан новый способ создания эффективных противораковых препаратов

Исследовательская группа из Дартмудсткого университета представила новый способ создания противораковых и нейродегенеративных препаратов.
Разработан новый способ создания эффективных противораковых препаратов
В их методике используется инновационный подход к синтезу органических соединений, известных как тетрациклические терпеноиды. Именно они применяются в сотнях различных препаратов, одобренных американской ассоциацией здравоохранения, а лекарства, созданные на их основе, являются наиболее эффективным классом средств, направленных на борьбу с обозначенными выше заболеваниями.

Новая технология позволяет объединить молекулярные строительные блоки на пути к терпеноидному скелету путём всего нескольких химических реакций. В результате учёные имеют возможность создавать на их основе эффективные и гибкие средства, которые, в свою очередь, позволяют разрабатывать новые препараты.

Первоначальная работа исследовательской группы уже привела к открытию того, что может стать самым мощным и селективным модулятором бета-рецепторов эстрогенов, которые уже сами по себе представляют большой интерес в качестве терапевтической мишени при самых различных заболеваниях.

Используя свой метод, исследователи смогли создать молекулу, оказывающую крайне губительное воздействие на глиобластому, агрессивную опухоль мозга, но при этом не затрагивающую нормальные клетки организма.

«Глиобластомы неизлечимы, а существующие методы поддерживающей терапии при таком заболевании имеют не самые приятные побочные эффекты. Отрадно видеть, что эти новые соединения способны убивать клетки опухоли, но при этом не причинять вреда остальному организму», — делится впечатлениями доцент Арти Гаур, соавтор исследования.

Сейчас группа учёных проводит испытания нового терапевтического средства и продолжает работать над улучшением разработанной ими технологии.
Фото: "Thrills, Spills and Pills" by Pranjal Mahna

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK