я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разрабатывается новое приложение для отслеживания людей, зараженных COVID-19

Компании Apple и Google планируют снабдить смартфоны новым программным обеспечением, которое поможет отслеживать тех, кто мог контактировать с людьми, зараженными коронавирусом и предупреждать их об инфекционной опасности.
Разрабатывается новое приложение для отслеживания людей, зараженных COVID-19

Программное обеспечение будет работать при помощи беспроводной технологии Bluetooth. Приложения будут отслеживать сигналы Bluetooth, исходящие от устройств людей, зараженных коронавирусом, а также тех, кто вступал с инфицированными людьми в контакт. Затем приложение оповестит владельцев устройств о том, что они находились неподалеку от зараженного человека. Сложность заключается в том, что отслеживать получится только тех, кто установил специальное приложение и согласился открыть органам здравоохранения доступ к своим данным.

Подобные приложения уже создавались и использовались в таких странах, как Сингапур и Китай. В дальнейшем схожее по функциям приложение будет выпущено в Чехии. В Великобритании и Германии такие приложения находится на стадии разработки.

Гражданские активисты и исследователи кибербезопасности утверждают, что подобные приложения должны быть устроены так, чтобы власти не злоупотребляли возможностью отслеживать своих граждан, ведь это может привести к нарушению гражданских прав и вмешательству в частную жизнь.

Некоторые компании, разрабатывающие приложения для отслеживания, услышали этот призыв и ищут такие способы разработки приложений, которые будут быстрыми, реагирующими на текущую инфекционную ситуацию и при этом учитывающими необходимость обеспечить безопасность для пользователей и их персональных данных.

фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK