я могу что захочу, то и могу)
Хочешь изменить мир? Иди домой и люби свою семью)
Екатерина Луконина
Все записи
текст

Растительная диета может облегчать изъязвление кожи при загадочном заболевании кровеносных сосудов

По данным авторов нового исследования, рацион на основе растительной пищи способен снижать образование болезненных волдырей и шрамов на коже при малоизученном заболевании, которое пока не имеет общепринятого лечения.
Растительная диета может облегчать изъязвление кожи при загадочном заболевании кровеносных сосудов

Первичные симптомы ливедоидной васкулопатии – появление на коже стоп и голеней крайне болезненных язвочек разного размера, после заживления которых остаются заметные рубцы. Заболевание поражает 1 человека из 100 000, преимущественно женщин после 30 лет, а его симптомы могут проявляться в течение нескольких месяцев и даже лет. Точная причина возникновения заболевания остается неизвестной, общепринятого лечения не существует.

В журнале BMJ Case Reports появилась статья, описывающая случай 60-летней женщины, у которой в 2006-м году появились первые симптомы ливедоидной васкулопатии (диагноз был поставлен в 2013-м году после проведения биопсии кожи). В 2016-м году для лечения язв на голени левой ноги ей были выписаны антибиотики, при этом сама пациентка описывала язвы как чешущиеся красные нарывы размером от 1-6 мм до более 10 мм. Новые язвы появлялись каждые несколько недель, причем вызвать их появление могло что угодно – от трения одежды до небольших травм. Летом симптомы были выражены значительно сильнее. Одним из средств предотвращения формирования язв и снижения разбухания стоп было ношение компрессионных чулок, однако стоило пропустить даже один день, и язвы появлялись в еще большем количестве.

Женщина дошла до такого состояния, что была готова на все для облегчения симптомов, и тогда семейный доктор посоветовал ей придерживаться растительной диеты, которая способствует здоровью кровеносных сосудов и не имеет побочных эффектов. Рацион включал в себя овощи, фрукты, зеленые салаты, травы, специи и злаки, но ограничивал употребление таких богатых жирами растительных продуктов, как авокадо и кокос. Также нельзя было есть мясо, молочные продукты, яйца, жареную или обработанную пищу, рафинированные масла. Спустя месяц такой диеты пациентка сообщила о начале заживления язв и значительном смягчении симптомов. Год спустя симптомы исчезли полностью – впервые за 8 лет. В последующем язвы появлялись вновь только тогда, когда женщина отступала от растительного рациона, при этом новые поражения кожи были менее болезненными и раздражающими.

Авторы статьи отмечают, что симптомы ливедоидной васкулопатии могут исчезать сами по себе, однако немедленное и повторяющееся их возвращение при отступлении от растительной диеты в данном случае указывает на возможную связь между развитием заболевания и рационом. Известно, что некоторые продукты, включая богатые жирами, солью и сахаром, могут повреждать эндотелиальные клетки, выстилающие артерии, – у вегетарианцев наблюдается большая эластичность артерий, чем у людей, придерживающихся традиционной западной диеты.

Фото: CCO Public Domain


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK