я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Рассмотрен самый далёкий квазар с высоким красным смещением

Использовав космический рентгеновский телескоп XMM-Newton, международная команда астрономов пронаблюдала самый далёкий из известных квазар с эффектом гравитационного линзирования: J0439+1634.
Рассмотреньсамый далёкий квазар с высоким красным смещением

Астрономы давно интересуются квазарами с высоким красным смещением (выше 5.0), так как они обладают высочайшей светимостью и при этом являются самыми дистантными компактными объектами Вселенной. Поэтому такие квазары служат объектами, по которым можно изучать эволюцию Вселенной на ранних этапах её жизни.

Имеющий красное смещение 6.52, J0439+1634 — первый известный гравитационно линзированный квазар. Сила линзирования делает его прекрасным объектом для изучения рентгеновских эмиссий периода реионизации Вселенной.

Команда астрономов установила некоторые свойства квазара, в том числе спектральные характеристики его свечения, а также порог, при котором это свечение становится слабым. Учёные пришли к выводу, что в эпоху реионизации J0439+1634 был затемнён в рентгеновском спектре. Подобные астрономические объекты до этого были неизвестны, а значит квазар является уникальным и поможет изучить эволюцию космического пространства.

Фото: Nemcd

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK