я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ракета «Союз-2.1б» успешно вывела на орбиту спутник «Арктика-М»

Последний, как ожидается, займётся мониторингом климата Арктического региона.
Ракета «Союз-2.1б» успешно вывела на орбиту спутник «Арктика-М»
Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» успешно вывела на орбиту первый мониторинговый спутник «Арктика-М». Об этом в своём Twitter сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.
В это воскресенье, 28 февраля, ракета со спутником на борту была запущена с космодрома Байконур. Как отметил Рогозин, «Союзу-2» удалось блестяще справиться с тяжёлыми метеоусловиями на полигоне на пределе допуска.
«Пришлось поволноваться за этот пуск больше обычного. Ветер до 2 км был такой силы, что даже для нашего выносливого и некапризного "Союза-2" это было на самом пределе допуска по метеоусловиям. Но ракета и ее система управления блестяще справились», – написал в социальной сети директор госкорпорации.
Напомним, что запущенный сегодня спутник «Арктика-М» должен уже в ближайшее время заняться мониторингом климата и окружающей среды в Арктическом регионе. Аппарат основан на платформе «Навигатор», и его предположительный срок службы составляет семь лет.
Согласно планам, в 2023 году к спутнику присоединится присоединится ещё одна «Арктика-М», что позволит им посменно обеспечить круглосуточный мониторинг Земли и связь.
Фото: Профиль


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK