я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Радиоактивные змеи помогут отслеживать последствия аварии на АЭС «Фукусима-1»

Экологи из Университета Джорджии предложили неожиданный способ мониторинга радиоактивного загрязнения, спровоцированного катастрофической аварией на АЭС «Фукусима-1». Они собираются наблюдать за распространением вредных веществ с помощью змей, которые обитают в районе АЭС.
Радиоактивные змеи помогут отслеживать последствия аварии на АЭС Фукусима-1

В новом исследовании учёные описали, как два вида ужеобразных островных полозов, впитавших радионуклиды, могут помочь в отслеживании изменений уровня радиации в зонах близ «Фукусимы-1». Змеи проводят много времени в почве, перемещаются на небольшие расстояния и имеют близко расположенные друг к другу гнёзда, а также живут достаточно долго — все эти факторы делают их прекрасными индикаторами уровня загрязнения окружающей среды.

Другое более раннее исследование показало, что количество радиоцезия, переносимого змеями, которые живут близ АЭС «Фукусима-1», почти полностью совпадает с показателями радиоактивного загрязнения в этой зоне.

В ходе нового анализа учёные из Университета Джорджии взяли эти данные на вооружение и предприняли попытку GPS-маркирования островных полозов Elaphe climacophora и E. quadrivirgata с помощью датчиков метровых волн с целью наблюдения за изменением уровня радиации в естественной среде обитания этих змей. Эксперимент продолжался в течение месяца — с июля до начала августа, когда змеи наиболее активны.

Как и ожидалось, влияние радиоактивных веществ изменило то, как полозы выбирают места гнездования и охоты. Например, выяснилось, что змеи предпочитают проводить много времени в травяных угодьях, на деревьях, у дорог и в заброшенных зданиях, однако избегают вечнозелёных лесов. Также было установлено, что различные характеристики зон, в которых предпочитают находиться отдельные особи, могут многое рассказать об изменениях уровня радиации в пределах определённых участков. Иначе говоря, с помощью змей учёные могут с высокой точностью картировать распространение радиоактивных изотопов, вызванное катастрофой 2011 года.

В дальнейшем исследователи собираются прояснить взаимосвязь между перемещением змей, количеством радионуклидов в их организме и уровнем загрязнения окружающей среды.

Фото: matthijs kuijpers/alamy

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK