я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Пыльца может провоцировать приступы острой боли в мочевом пузыре

Люди, страдающие аллергией на пыльцу, до боли знакомы с чувством безысходности в сезон цветения – непрерывное слезотечение, аллергический ринит, зуд в ушах, глазах и горле, а иногда – головные боли и астма. Авторы нового исследования предполагают, что пыльца может также провоцировать приступы боли у людей с хроническими тазовыми заболеваниями.
Пыльца может провоцировать приступы острой боли в мочевом пузыре

Только в США более 10 миллионов человек живет с загадочным заболеванием, известным как урологический синдром хронической тазовой боли (СХТБ) – это целый ряд болезненных состояний, включающий синдром болезненного мочевого пузыря и интерстициальный цистит у женщин, синдром хронической тазовой боли и хронический простатит у мужчин. Среди симптомов этих заболеваний – необходимость в частом мочеиспускании (иногда возникающая неожиданно), мучительные боли в области таза и боли при половом акте.

Причины возникновения СХТБ неизвестны, как и триггеры, запускающие изматывающие и ухудшающие качество жизни симптомы. Например, интерстициальный цистит у женщин может включать воспаление мочевого пузыря. Исследователи изучили всевозможные потенциальные причины развития СХТБ – от бактерий до психологических проблем – но ситуация мало прояснилась.

Однако ряд описаний клинических случаев заставил предположить, что лекарства, применяемые для лечения астмы и аллергий, могут облегчать симптомы СХТБ, а некоторые пациенты сообщали о вспышках заболевания, совпадающих с различными аллергическими реакциями. Поэтому эпидемиолог Шобхан Сатклифф из Вашингтонского университета решил выяснить, существует ли связь между СХТБ и известными аллергенами. Вместе с коллегами он сопоставил приступы боли у 290 пациентов с уровнем пыльцы и обнаружил, что спустя 1-2 дня после тех дней, когда концентрация пыльцы в воздухе превышала средние показатели, приступы случались на 22% чаще.

По мнению исследователей, хорошо известный процесс активации тучных клеток при аллергии, в ходе которого высвобождаются содержащиеся в них гистамины, может играть роль в провоцировании СХТБ. Исследования на животных показали, что длительное присутствие повышенного уровня гистаминов в мочевом пузыре может обострять чувствительность нервных окончаний в органе, при этом гистамины в моче остаются дольше, чем в крови.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK