я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Пылинку с «Аполлона-17» изучат для получения детального анализа почвы Луны

Для этого применят современные методы исследования, которые позволят получить новую информацию о составе лунного грунта.
Пылинку с «Аполлона-17» изучат для получения детального анализа почвы Луны
«Аполлон-17» побывал на Луне в 1972 году, тогда же астронавты миссии привезли на Землю 111 килограммов лунного грунта. К сожалению, за 50 лет, прошедших с этого момента, большая его часть была распродана на аукционах или потеряна. При этом несмотря на то, что грунт всё время находился где-то рядом, учёные не исследовали его на предмет химического состава. 

За полвека качество аппаратов для забора образцов почвы существенно возросло, также улучшились и методы их исследования. При помощи современных технологий учёные могут получить гораздо больше информации о том же лунном грунте, чем могли их коллеги 50 лет назад. Поэтому специалисты из Чикагского университета намерены применить современные приборы для изучения старых образцов лунного грунта, пылящихся на складах.

Дженника Грир, одна из специалистов, планирующих заняться этой работой, сообщила, что уверена: команда сможет найти что-то новое. Например, новое оборудование поможет определить, могут ли на поверхности Луны образоваться вода или гелий, а также найти в лунной пыли другие, ранее не обнаруженные компоненты. 

Для этого исследования планируется прибегнуть к методу атомно-зондовой томографии (АРТ), широко применяемом в материаловедении для улучшения промышленного производства стали и многого другого. 

Пробные исследования лунных пылинок при помощи (АРТ) уже помогли найти в них частицы железа, водорода и гелия, образовавшихся в результате воздействия космической среды на лунный грунт.

Фото: Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK