я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Птицы избегают растений, на которых живут ядовитые гусеницы

Употребив в пищу ядовитое насекомое однажды, молодые особи птиц учатся в дальнейшем избегать контакта с насекомыми с подобным окрасом. Более того, чтобы миновать опасность, пернатые запоминают не только цветовые особенности токсичных существ, но и растения, на которых они обитают. Этому феномену посвящено новое исследование учёных из Бристольского университета.
Птицы избегают растений, на которых живут ядовитые гусеницы

Исследователи провели эксперимент: расставили по определённой территории искусственные модели ядовитых гусениц вида медведица кровавая, а также модели неядовитых гусениц других видов, а затем пронаблюдали, как в такой среде будут вести себя хищные птицы. Модели были размещены на растениях — якобее обыкновенной и ежевике. Ядовитые гусеницы обычно живут на якобее, тогда как ежевика не является их «домашним» растением.

Учёные заметили, что птицы не пытаются съесть искусственных гусениц, установленных на якобее. Далее специалисты решили усложнить задачу, чтобы понять, намеренно ли птицы избегают растения, на которых обычно живут ядовитые гусеницы. Они срезали цветы якобеи и присоединили их к ежевике. В этом случае птицы в основном не притрагивались к моделям, находящимся на ежевике, к которой были прикреплены яркие жёлтые цветы якобеи.

Это показывает, что птицы запоминают характерные особенности растений (в данном случае жёлтые цветы), на которых обычно живут ядовитые насекомые. Эта память необходима птицам, чтобы в дальнейшем избегать растения и встречи с опасностью.

Учёные отметили, что их открытие заставляет по-новому взглянуть на эволюцию токсичности у насекомых и самозащитное поведение птиц.

Фото: Callum Mclellan

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK