я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Психологи выяснили, когда люди больше едят

Эксперты Бирмингемского университета возглавили группу исследователей из Великобритании и Австралии, которые пришли к выводу, что «социальное» питание оказывает мощное влияние на увеличение потребления пищи по сравнению с питанием в одиночку.
Психологи выяснили, когда люди больше едят
Предыдущие исследования показали, что те, кто ест с другими, едят на 48% больше пищи, чем те, кто ест в одиночестве. Учёные пришли к выводу, что «социальное» питание оказывает мощное влияние на увеличение потребления пищи после оценки 42 существующих исследований в области общественного питания.

Совместное принятие пищи – более приятное занятие. Часто оно ассоциируется с похвалой и признанием со стороны друзей и семьи, служит укреплению социальных связей. При этом социальные нормы допускают, а иногда и поощряют чрезмерное употребление пищи в компании. Всё это, по мнению исследователей, ведёт к увеличению объёма съеденного.
«Мы нашли убедительные доказательства того, что люди едят больше во время трапезы с друзьями и семьей, чем в одиночку. Однако такого социального воздействия на питание не наблюдалось в исследованиях, посвященных потреблению пищи людьми, которые были плохо знакомы»,  рассказывает доктор Хелен Раддок, руководитель исследований из Школы психологии Бирмингемского университета.
Результаты предыдущих исследований показывают, что в незнакомой обстановке люди часто выбирают, что есть и сколько, исходя из того, какое впечатление они хотят о себе оставить. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что это может быть особенно выражено в отношении женщин, которые едят с мужчинами, которых они хотят впечатлить, и людей с ожирением, которые хотят избежать осуждения за переедание.

В исследовании также подчеркивается, что, как и многие другие виды, люди, как правило, имеют общие продовольственные ресурсы. И, несмотря на то, что люди уже давно не являются охотниками-собирателями, многие социальные привычки человека уходят своими корнями именно в те дремучие времена, когда люди совместно добывали пищу, а потом совместно её ели.

Переход к режиму питания, характеризующемуся изобилием продовольствия, произошёл по эволюционным меркам совсем недавно, что и привело, по мнению учёных, к появлению различных форм «эволюционного несоответствия».

Иными словами, люди унаследовали механизм, который когда-то обеспечивал справедливое распределение продовольствия, но сейчас может негативно влиять на некоторых людей, меняя их диетическое поведение.

Решение проблемы переедания, по мнению исследователей, может заключаться в том, чтобы съедать по крайней мере столько же пищи, сколько и другие члены группы. Отдельные её участники могут совмещать свое поведение с поведением других, подстраивая своё гастрономическое поведение под общее.

Фото: Pixbay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK