я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Процессы в мозге, связанные с запоминанием, могут предсказать развитие слабоумия

Ученые обнаружили, что процессы запоминания в мозге пожилых людей могут быть очень похожи на те, что наблюдаются в мозге молодых людей. Тем не менее, для тех, у кого есть проблемы с запоминанием, сходство этих процессов заметно уменьшено.
Процессы в мозге, связанные с запоминанием, могут предсказать развитие слабоумия

В 90-х годах исследователи провели первые исследования формирования памяти с помощью МРТ. В то время современные технологии визуализации и анализа позволяли измерять величину активности лишь в некоторых областях мозга. В новом исследовании ученые измеряли активность всего мозга в высоком разрешении.

В ходе эксперимента 100 участников в возрасте от 60 до 82 лет прошли процедуру сканирования мозга, где в процессе они запоминали слова в сочетании с изображениями известных людей и мест. Затем, тоже во время сканирования, им показывали слова, которые они заучивали, и попросили вспомнить соответствующую картинку. Тест был разработан для оценки способности запоминать конкретные ассоциации между элементами, формой памяти, на которую часто влияет старение.

При сканировании исследователи наблюдали, что процессы мозга, которые ответственны за запоминание у пожилых людей, напоминают процессы в мозге молодых людей: когда люди запоминают, наблюдается увеличение активности гиппокампа — структуры мозга, которая, как известно, важна для запоминания событий. То есть запоминание влечет за собой нейронное путешествие во времени, активирующее паттерны, которые ранее были закреплены в мозге.

«Поразительно, что мы смогли воспроизвести взаимосвязь между активностью гиппокампа и воспоминанием, которая ранее наблюдалась только у здоровых молодых людей, — сказал автор исследования. — Фактически, мы могли предсказать, запомнит ли человек слова в данный момент времени, основываясь на информации, содержащейся в паттернах мозговой активности».

Исследователи обнаружили, что в среднем способность вспоминать с возрастом уменьшается. Однако, независимо от возраста, более сильная активность гиппокампа была связана с лучшей производительностью памяти. Этот вывод говорит о том, что с помощью МРТ можно вовремя определить риски развития слабоумия.

Фото: Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK