я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Происхождение современного человека может не иметь единой точки во времени и пространстве

Современный Homo sapiens весьма отличается от своих древнейших эволюционных предков – микробов, копошившихся в первозданной грязи. Однако точное происхождение нашего вида нельзя проследить до одного отдельно взятого места в определенном промежутке времени. В действительности же, по данным авторов досконального анализа текущих представлений о происхождении человека, такой точки может не быть вовсе – появление на сцене жизни Homo sapiens совпадает с целым рядом событий.
Происхождение современного человека может не иметь единой точки во времени и пространстве

По словам антрополога Криса Стрингера из Лондонского музея естественной истории, у ученых просто нет достаточного количества ископаемых останков, чтобы четко определить конкретное время и место, когда на планете появились современные люди.

«В ближайшие десятилетия растущее понимание сложного процесса происхождения Homo sapiens должно сместить фокус палеоантропологических полевых работ на регионы, ранее считавшиеся периферическими для нашей эволюции – Центральную и Западную Африку, Индийский субконтинент и Юго-Восточную Азию», – считает исследователь.

Некоторые представления о том, как же на Земле появились современные люди, все же есть: Homo sapiens отделился от архаичных предков людей от 1 000 000 до 300 000 лет назад – к тому моменту на планете обитало 9 отдельных видов человека. От 300 000 до 60 000 лет назад предки современного человека расселились по Африке, после чего началась их миграция с континента в другие части мира, где они скрещивались с неандертальцами и денисовцами – двумя видами людей, которые впоследствии вымерли. На основании существующих свидетельств, включая генетические данные и ископаемые останки, не представляется возможным точно определить, где именно в Африке и когда началась диверсификация современных людей.

«Такого периода, в котором большинство наших предков жило бы в определенном географическом регионе и имело бы черты, характерные для нашего вида, может вообще не быть. Поэтому стоить отказаться от идеи отдельно взятого места и времени происхождения Homo sapiens», – комментирует генетик Понтус Скоглунд из Института Фрэнсиса Крика (Великобритания).

Вместо этого исследователи подчеркивают важность того, чтобы отделить возникновение анатомических, физиологических, поведенческих и других характерных особенностей, присущих нашему виду, от его генетических предков. Это, в свою очередь, поможет отделить вопрос о времени происхождения современного человека от вопроса о том, когда возникло человеческое поведение. Объединение же этих двух вопросов чрезмерно упрощает то, что, вероятно, было длинным и сложным процессом.

Фото: NHM

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK