я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Профессор СГУ принял участие в написании «Каталога чешуекрылых России»

Профессор кафедры морфологии и экологии животных Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Василий Викторович Аникин принял участие в подготовке «Каталога чешуекрылых (Lepidoptera) России».
Профессор СГУ принял участие в написании «Каталога чешуекрылых России»
Фото: СГУ
В данном издании рассматриваются представители 97 известных к настоящему времени семейств чешуекрылых насекомых (бабочек), встречающихся на территории России. Всего в каталог попали 2251 род и 9617 видов насекомых. Для каждого вида отмечено распространение по 40 выделенным регионам России: 17 в европейской и 23 в азиатской части страны.
Каталог выполняет две главных функции: информационно-справочная (она является основной) и прогностическая. Сравнение состава фаун соседних регионов, наряду с анализом соотношения числа видов отдельных групп, позволяет уверенно прогнозировать общий объём фауны той или иной территории.
Переиздание «Каталога чешуекрылых (Lepidoptera) России» позволит решить комплекс научных и научно-практических задач, стоящих перед отечественной лепидоптерологией (раздел энтомологии, изучающий представителей отряда чешуекрылых). 
В процессе подготовки каталога были использованы два основных источника информации: библиографический и коллекционный. Ключевое значение для составления каталога имела крупнейшая коллекция представителей Российской фауны, хранящаяся в Зоологическом институте РАН в Санкт-Петербурге и не имеющая аналогов как по общему объему материала и его географическому представительству, так и по количеству уникальных типовых экземпляров. Кроме того, в ходе работы были использованы материалы Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН, Института систематики и экологии животных СО РАН, Санкт-Петербургского государственного университета, Зоологического музея Московского государственного университета, Британского музея естественной истории, Музея естественной истории Гумбольдтовского университета и не только.

По сравнению с первым изданием, дополнительно отмечены 6 семейств, 85 родов и 739 видов. Увеличение числа таксонов связано с обнаружением представителей новых для России семейств (Castniidae, Pterolonchidae), с дроблением ряда семейств, с описанием новых таксонов родового и видового ранга, а также с обнаружением новых для фауны видов. Самый общий анализ полученных фаунистических списков по регионам России показывает, что более или менее хорошо известными к настоящему времени остаются лишь региональные фауны северо-запада и отчасти центра европейской России, тогда как большинство областей северной и центральной Сибири и Охотоморья ещё только ждут своего исследования.

1  /  2
Коллектив авторов
Профессор В.В. Аникин в экспедиции в Калмыкии

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK