я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Проект Ocean Cleanup принялся за очистку рек

Тонны пластика и другого мусора, наводнившие океан, представляют серьёзную угрозу для морских обитателей, но мусора полно и в реках. С ним тоже нужно что-то делать. Проект Ocean Cleanup предложил эффективное решение.
Проект Ocean Cleanup принялся за очистку рек
Вслед за очистной системой, призванной помочь с уборкой в океане, компания представила «портативный», речной вариант. Специалисты стартапа провели исследование, в результате которого выяснили, что почти весь мусор попадает в океан из рек, большинство из которых расположено в Азии. Более 1000 наиболее грязных рек круглосуточно доставляют в океаны около 80 процентов всех отходов.

Получив эту информацию, специалисты начали работать над очистной системой, способной избавить реки от мусора. Результатом многолетнего труда стал мусорный «перехватчик» – система, способная круглосуточно собирать мусор в реках в полуавтоматическом режиме. Развёрнутая поперёк части русла система представляет собой некое подобие катамарана, оборудованного большой гребёнкой, плавающей на поверхности и сгребающей мусор. Пойманный мусор со временем скапливается у мусороприёмника, а затем отправляется внутрь на конвейере, где автоматически попадает в контейнеры. Датчики, которыми оборудована очистная система, самостоятельно оповещают операторов о необходимости выгрузки отходов.

Система работает на солнечных батареях, что позволяет ей функционировать круглосуточно и без перерывов. За день, по словам обслуживающей её команды, при помощи мусоросборника можно вылавливать до 50 тонн мусора в сутки. Проект Ocean Cleanup уже построил четыре речных мусороперехватчика, один из которых уже установлен в Джакарте, а другой в Куала-Лумпуре. К 2025 году Ocean Cleanup намеревается оснастить каждую из загрязнённых рек подобным очистным механизмом. 

Идея может показаться утопичной, но лишь на первый взгляд. На самом деле мусор – золотая жила, на продаже и переработке которого можно отлично заработать. Поэтому в Ocean Cleanup прекрасно понимают, что их разработки не только помогут очистить моря и реки, но и станут инструментом серьёзного заработка.

Фото: Ocean Cleanup

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK