я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Препарат для лечения диабета может защитить от повторного выкидыша

Согласно результатам исследования, врачи могут использовать лекарственное средство, разработанное для борьбы с диабетом, в качестве средства для предотвращения выкидыша у здоровых женщин путем нацеливания на слизистую оболочку матки.
Препарат для лечения диабета может защитить от повторного выкидыша

Предыдущие исследования показали, что из-за недостатка стволовых клеток в слизистой оболочке матки тысячи женщин страдают от повторных выкидышей. Стволовые клетки защищают специализированные клетки, называемые децидуальными, от чрезмерного стресса и воспаления. Дефицитные клетки окружают эмбрион, и чрезмерный стресс может вызвать разрушение слизистой оболочки матки во время беременности.

Новый класс лекарств от диабета «Глиптины» нацелен на фермент DPP4, участвующий в мобилизации циркулирующих стволовых клеток в матку. Ученые изучили, может ли ингибирование этого фермента с использованием препарата ситаглиптина, улучшить состояние матки во время беременности.

В пилотном клиническом исследовании участвовали 38 женщин в возрасте от 18 до 42 лет с большим количеством повторных выкидышей (в среднем пять). Каждая прошла пероральный курс ситаглиптина или плацебо в течение трех менструальных циклов. Ученые брали образец слизистой матки в начале курса лечения и после него, чтобы определить количество стволовых клеток.

В результате увеличение количества стволовых клеток на 68 процентов наблюдалось у женщин, которые прошли полный курс ситаглиптина. В контрольной группе, получающей плацебо, увеличение было незначительным. Также наблюдалось уменьшение количества стрессовых клеток, присутствующих в слизистой оболочке матки, на 50 процентов. Побочные эффекты были минимальны.

Теперь ученые надеются дойти до клинического испытания. В случае успеха новое лечение станет первым нацеленным конкретно на слизистую оболочку матки для предотвращения выкидыша. Ученые предупреждают, что данное лечение будет (возможно!) проводиться лишь врачами.

Фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK