я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Повреждение сетчатки может сигнализировать о повышенном риске инсульта, деменции и преждевременной смерти

Исследования показали, что у пациентов с тяжелой ретинопатией – поражением светочувствительной ткани глаза – МРТ с большей вероятностью обнаружит поражения мозга.
Повреждение сетчатки может сигнализировать о повышенном риске инсульта, деменции и преждевременной смерти

Изображение сетчатки однажды может стать способом раннего обнаружения повышенного риска инсульта и деменции, что позволит своевременно принять превентивные меры.

«Сетчатка – это окно в мозг, – говорит Мишель Лин, нейробиолог из Клиники Майо в Джексонвилле, ведущий автор исследования. – Снимок сетчатки, который дает увеличенное изображение задней поверхности глаза, включая саму сетчатку и зрительный нерв, сделать дешевле и проще, чем провести МРТ. Поэтому мы решили выяснить, может ли он быть надежным инструментом для скрининга, чтобы понять, кого из пациентов необходимо направить на МРТ мозга в дальнейшем».

При этом снимок сетчатки можно сделать не только в кабинете офтальмолога, но и с помощью камеры смартфона. В ходе исследования специалисты проанализировали связь между ретинопатией и инсультом, деменцией и риском преждевременной смерти у 5 543 человек в возрасте 56 лет в среднем, которые принимали участие в ежегодной Национальной программе проверки здоровья и питания с 2005-го по 2008-й годы. Все участники исследования давали информацию о своем здоровье и образе жизни, также им делали снимок сетчатки для поиска признаков ретинопатии.

В результате оказалось, что те, кому была диагностирована ретинопатия, имели более чем в 2 раза повышенную вероятность инсульта, на 70% более высокую вероятность развития деменции и повышенный риск преждевременной смерти в следующие 10 лет. Чем тяжелее было течение ретинопатии, тем выше был риск преждевременной смерти даже с учетом таких факторов, как возраст, высокое артериальное давление, наличие диабета и курение.

Фото: Unsplash


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK