я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Повреждение носа увеличивает риск попадания бактерий в мозг

Повреждение слизистой оболочки полости носа может увеличить риск проникновения в мозг бактерии Burkholderia pseudomallei, вызывающей мелиоидоз. Это заболевания поражает центральную нервную систему.
Повреждение носа увеличивает риск попадания бактерий в мозг
Предыдущие исследования показали, что в течение 24 часов B. pseudomallei может проникать в центральную нервную систему через периферические нервы, проходящие между носовой полостью и мозгом.

Согласно результатам нового исследования, проведенного с использованием мышей, повреждение слизистой оболочки носа, вызванное простудой, аллергией и травматическими повреждениями, может увеличить риск попадания B. pseudomallei в обонятельные нервы, которые ведут непосредственно из полости носа в мозг.

Попавшая в мозг бактерия вызывает нейровоспаление и способствует развитию нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона. Результаты исследования также показали, что при проникновении бактерии в обонятельный нерв, периферические нервные клетки, обычно защищающие организм от бактерий, заражаются и заболевают.
Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK