я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Постоянное окрашивание и выпрямление волос могут увеличить риск развития рака груди

Ученые из Национального института здоровья (NIH) обнаружили, что у женщин, использующих краску для волос и химические выпрямители волос, выше риск возникновения рака груди, чем у тех, кто не использует данные продукты.
Постоянное окрашивание и выпрямление волос могут увеличить риск развития рака груди

Проанализировав данные 46709 участниц исследования Sister Study, которое изучает геном женщин, чьи сестры имели рак груди, ученые пришли к неутешительным выводам. У женщин, которые в течение года до включения в исследование регулярно красили волосы, риск развития рака груди был на 9% выше. При этом у афроамериканок, пользовавшихся краской для волос каждые 5-8 недель и чаще, такой риск был на 60% выше. Похожие результаты были получены и для химических выпрямителей волос: у женщин, пользующихся такими средствами каждые 5-8 недель, риск возникновения рака груди был на 30% выше.

На вопрос, стоит ли женщинам прекратить красить и выпрямлять волосы, авторы исследования ответили так:

«Мы постоянно подвергаемся воздействию очень многих веществ, которые потенциально способны привести к возникновению рака груди, так что вряд ли какой-либо один фактор самостоятельно может спровоцировать развитие этого заболевания. Но, несмотря на то, что давать четкие рекомендации пока рано, отказ от использования этих химикатов может стать еще одним шагом для снижения риска развития рака».
Фото: NIEHS

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK