я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

После смены графика у мышей начинает развиваться диабет

Ученые имитировали рабочую неделю человека, включая и выключая свет. Результаты показали, что смещение суточного цикла у мышей влияло на их уровни глюкозы, гликогена и инсулина.
После смены графика у мышей начинает развиваться диабет

В новом эксперименте ученые меняли суточный цикл у самок мышей. Их рабочая неделя длилась четыре дня. График первого рабочего дня выглядел, как 12 часов света и 12 часов темноты. В течение трех последующих дней график смещался на восемь часов вперед, и ночь наступала тогда, когда еще должен был быть день. Контрольная группа жила по стабильному 12-часовому циклу.

Через четыре недели такого графика, ученые измерили у грызунов толерантность к глюкозе, толерантность к инсулину и секрецию инсулина в разное время дня. А также фиксировали прием пищи и физическую активность. Мыши, живущие по смещенному графику имели повышенные уровни глюкозы крови натощак и печеночного гликогена в начале светового периода.

Чувствительность к инсулину была увеличена в середине светового периода. Однако возврат к 12-часовому графику устранил это изменение. Нормальные суточные ритмы толерантности к глюкозе были смещены на 2,27 часа и имели амплитуду 20,4% ослабления. Сменный график работы не влиял на общее потребление пищи, хотя мыши по смещенному графику ели раньше, чем контрольные мыши.

Фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK