я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Популяции пресноводных насекомых восстанавливаются, а пауков – падают

Многие виды насекомых, мхов и лишайников в Великобритании растут в численности, несмотря на общую тенденцию снижения уровня биоразнообразия. К такому выводу пришли авторы комплексного исследования более 5 тысяч видов, проведенного Университетским колледжем Лондона и Центром по экологии и гидрологии.
Популяции пресноводных насекомых восстанавливаются, а пауков – падают

По словам ученых, выводы их работы, оценивавшей биоразнообразие Великобритании в период с 1970-го по 2015 год, могут служить доказательством того, что усилия по улучшению качества воды и воздуха приносят необходимые результаты. В ходе исследования были проанализированы тенденции распространения беспозвоночных, включая насекомых и пауков, бриофитов (мхов) и лишайников за 45-летний период, чтобы понять, подвержены ли они той же тенденции по снижению уровня биоразнообразия, что и более изученные виды млекопитающих, птиц и бабочек. Понятно, что точно оценить общее количество особей каждого вида не представляется возможным, но ученым удалось измерить ареалы распространения этих видов, что позволило сделать вывод о их самочувствии в каждой конкретной географической локации.

Оказалось, что из четырех изученных групп только одна – сухопутные беспозвоночные, не относящиеся к насекомым (в основном пауки, многоножки и мокрицы) – проявила тенденцию к снижению численности. Пресноводные насекомые, такие как поденки, стрекозы и ручейники, численность которых в период с 1970-го по 1994-й годы сократилась на 47%, смогли восстановить свои популяции. Ареал распространения мхов и лишайников вырос на 36%. У сухопутных насекомых – муравьев и молей – наблюдался небольшой подъем в численности.

Для проведения исследования ученые проанализировали 24 миллиона записей из различных источников, отмечающих встречу с представителями того или иного вида в определенном месте. Интересно, что большой вклад в исследование внесли простые жители Великобритании, на волонтерской основе на протяжении десятилетий изучающие насекомых своей страны.

Несмотря на то, что ученые не фокусировались на причинах падения и восстановления численности беспозвоночных, можно предположить, что меры по охране окружающей среды принесли свои результаты. Известно, что мхи и лишайники крайне чувствительны к загрязнению воздуха, а пресноводные насекомые, вероятно, выиграли от мер по очистке сточных вод, предпринятых в начале 1990-х годов.

Фото: Hectonichus/ Wikimedia Commons

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK