я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Получены точные данные о тёмной стороне сверхгорячего Юпитера

Астрономы MIT получили наиболее точное на сегодня представление о тёмной стороне WASP-121b — сверхгорячего Юпитера, положение которого относительно его звезды всегда остаётся неизменным, из-за чего планета обладает вечными «дневной» и «ночной» сторонами.
Получены точные данные о вечной тёмной стороне сверхгорячего Юпитера

WASP-121b была открыта в 2015 году. Сверхгорячий газовый гигант имеет массу двух Юпитеров и одну из самых коротких орбит: на обращение вокруг звезды у экзопланеты уходит всего 30 часов. Особое гравитационное положение относительно звезды разделяет WASP-121b на две части — дневную и ночную. По мере вращения экзопланеты эти стороны не меняются.

Астрономы выяснили, что температуры на «дневной» и «ночной» сторонах экзопланеты драматически различаются. Если на в дневной части атомы, которые могут образовывать воду, распадаются при температуре 2700°C, то в ночной зоне те же атомы могут сформироваться в молекулы воды, однако затем уносятся обратно в дневную зону, чтобы снова распасться. Этот цикл не имеет конца.

Водные молекулы, однако, — не единственные элементы, циркулирующие по экзопланете. По словам астрономов, по её ночной части «странствуют» облака железа и корунда — минерала, который на Земле можно встретить в составе рубина и сапфира. Эти облака также периодически переходят в дневную зону, где за счёт высоких температур испаряются, превращаясь в газ. По пути из таких облаков может пойти дождь из жидких самоцветов.

Исследование ночной стороны WASP-121b осуществлялось с помощью стереоскопических технологий «Хаббла». В дальнейшем астрономы планируют изучить экзопланету с использованием обсерватории «Джеймс Уэбб».

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK