я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Получено наиболее детальное изображение галактического центра Млечного Пути

Астрономы из Института имени Макса Планка с помощью телескопа VLT получили наиболее точное на сегодняшний день изображение галактического центра Млечного Пути — настолько детальное, что им удалось выявить новую звезду S-типа.
Получено наиболее детальное изображение галактического центра Млечного Пути

В ходе наблюдений, которые осуществлялись с марта по июль текущего года, исследователи использовали инструмент интерферометра VLT GRAVITY, чтобы изучить движение звёзд S-типа вокруг чёрной дыры Стрелец А*, расположенной в центре нашей галактики.

Соотнеся полученную информацию с данными других телескопов, учёные смогли наиболее точно на сегодняшний день определить массу Стрельца А*. Она составляет 4.3 миллиона солнечных масс с процентом погрешности 0.25. Ранее считалось, что чёрная дыра имеет меньшую массу.

Также удалось обнаружить новую S-звезду: S300. Она и другие звёзды такого типа показаны на изображении, полученном астрономами.

По словам учёных, в 2022 году несколько из наблюдаемых S-звёзд достигнут максимальной орбитальной близости к Стрельцу А*, что поможет проверить точность измерений и провести новые.

Фото: ESO/GRAVITY collab

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK