я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Подтвержден возраст самого древнего метеоритного кратера в мире – 2,2 миллиарда лет

За всю историю нашей планеты она бессчётное количество раз подвергалась ударам со стороны астероидов и комет – даже больше, чем усыпанная кратерами Луна. Однако благодаря постоянно меняющейся поверхности Земли сегодня следы космических бомбардировок практически незаметны.
Подтвержден возраст самого древнего метеоритного кратера в мире – 2,2 миллиарда лет

Относительно неизменный древний ландшафт Австралии может скрывать не только самый большой метеоритный кратер в мире – по мнению ученых, он может быть и самым старым.

«Мы знаем о существовании этого кратера уже лет 20, однако даже не догадывались о том, насколько древним может быть его возраст», – говорит геохимик Аарон Кавоси из Университета Кертина.

Кратер Яррабубба представляет собой огромную впадину в Западной Австралии, достигая примерно 70 км в ширину. Ученые давно выяснили, что он возник в результате падения метеорита много миллионов лет назад, однако сегодня геологам удалось доказать, что его возраст на 200 миллионов лет больше, чем возраст самого древнего известного на сегодняшний день ударного кратера. В результате столкновения метеорита с Землей образовалась ударная волна высокого давления, которая оставила свой след в минералах.

«Когда волна прошла сквозь камни, они сжались как пружина, – говорит Кавоси. – А когда разжались обратно, сразу же нагрелись до температур больших, чем внутри вулкана. Из-за этого некоторые камни в центре кратера буквально испарились, а оставшиеся смешались друг с другом при температуре выше 2000 °С».

По мнению ученых, кратер Яррабубба образовался в конце периода, известного как «земля-снежок», когда атмосфера и океаны непрерывно эволюционировали и становились более насыщенными кислородом. Когда метеорит врезался в Землю более 2 миллиардов лет назад, он столкнулся с континентальным ледяным щитом, подняв в воздух огромное количество камней, пепла и пыли – как при извержении вулкана. Проведя моделирование, исследователи выяснили, что в результате этого события в атмосферу испарилось от 87 триллионов до 5000 триллионов килограммов воды. А поскольку вода служит источником парниковых газов, это могло спровоцировать изменения климата и растопить планету.

На сегодняшний день в мире известно около 190 метеоритных кратеров, и все они могут служить ценным «окном» в прошлое Земли. Несмотря на сомнения некоторых членов научного сообщества, исследования Яррабуббы доказывают, что даже такие невероятно древние события могли повлиять на климат планеты и буквально переписать ее историю.

Фото: The Conversation

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK