я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Поднятие телеграфа с Титаника на поверхность вызывает споры среди специалистов

В понедельник окружной судья США Ребекка Бич Смит постановила, что фирме RMS Titanic, Inc. разрешается поднять телеграфный аппарат «Маркони» с Титаника. С этим решением многие оказались не согласны, так как считают, что владельцы фирмы мотивированы совсем не сохранением исторического артефакта.
Поднятие телеграфа с Титаника на поверхность вызывает споры среди специалистов

Телеграф «Маркони» является исторически значимым предметом, так как главный телеграфист Джек Филлипс использовал его для передачи сигнала бедствия при крушении Титаника в апреле 1912 года. В настоящее время окруженный мусором, затонувший корабль находится примерно в четырех километрах под водой. Его корпус разделен на две части.

Многочисленные организации, включая Национальное управление океанических и атмосферных исследований, категорически против плана поднятия телеграфа. Специалисты утверждают, что запланированная экспедиция нарушает соглашение, заключенное между Соединенными Штатами и Великобританией в начале этого года(поскольку предполагаемый путь Титаника привел бы его из Англии в Нью-Йорк, две страны совместно распоряжаются остатками корабля).

С 1994 года RMS Titanic, Inc., который обладает исключительными правами на спасение затонувшего корабля, доставил на поверхность около 5000 артефактов. В 2018 году фирма объявила о банкротстве. Сейчас у организации новые владельцы, и, как уверены многие, их интересует совсем не сохранность исторических объектов.

Чтобы попасть в судно через открытое окно в крыше над телеграфной комнатой, фирма планирует использовать транспортное средство с дистанционным управлением. Если так сделать не получится, транспортное средство будет вырезать вход в корпус. Затем оператор направит роботизированный транспорт для отсоединения телеграфных частей от корабля.

Фото: Public domain via Wikimedia Commons

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK