я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

По микробной ДНК можно определить тип рака

Ученый разработал программу, которая анализирует микробиом человека и определяет микроорганизмы, характерные для определенного типа рака.
По микробной ДНК можно определить тип рака
Когда Грегори Пур поступал в колледж, его бабушка узнала, что у нее последняя стадия рака поджелудочной железы. Диагноз был поставлен в конце декабря, а в январе она умерла.

«У нее практически не было никаких признаков или симптомов, — сказал Пур. — Никто не мог сказать,почему ей не диагностировали рак ранее или почему он был устойчив к лечению».

Когда Грегори Пур начинал учиться, рак считался болезнью генома, то есть мутации в генах позволяют клеткам выживать, размножаться и образовывать опухоли. Но когда он увидел исследование, в котором говорилось, что микробы проникают в большинство видов рака поджелудочной железы и разрушают основной препарат химиотерапии, он загорелся желанием изучить эту тему подробней.

Результатом его исследований стал новый метод определения рака и его типов посредством анализа ДНК бактерий и вирусов, присутствующих в крови. Сначала Пур со своими коллегами изучили данные, полученные из Атласа ракового генома, базы данных, содержащей геномную и другую информацию о тысячах случаях опухоли.

Из 18 116 образцов опухолей они определили микробы, связанные с конкретными типами рака. Команда ученых нашла ранее неизвестные микробы, которые отличали каждый тип рака. Например, наличие видов Faecalibacterium характерного для рака толстой кишки. Интересно, что эта связь существует даже на ранних стадиях заболевания.
Затем исследователи обучили компьютерную программу находить связь между определенными микробами и видами рака, анализируя кровь пациента. Компьютер определял вид рака даже после удаления из крови более 90 процентов микробов.

Чтобы определить, может ли разработка быть эффективной в реальных условиях, Пур и его коллеги проанализировали образцы плазму крови 59 пациентов с раком простаты, 25 с раком легких и 16 с меланомой. Они сравнили образцы пациентов с раком друг с другом и с образцами плазмы крови 69 здоровых пациентов и участников с ВИЧ.

Результаты показали, что программа правильно определяла наличие рака или его отсутствие. Например, она идентифицировала человека с раком легких с точность до 86 процентов, а человека без заболевания со 100-процентной точностью. Определить тип рака программа могла с точностью до 81 процента.
Фото: MacDill Air Force Base 

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK