я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Пей, пей и не пьяней!

Новосибирские ученые создали беспохмельную водку
Пей, пей и не пьяней!
Ученые из новосибирского Академгородка Николай Баранов и Оксана Афанасьева случайно изобрели водку, которая не вызывает похмельного синдрома. Исследователи хотели создать лекарственный препарат для людей, больных сахарным диабетом второй степени. Лекарство создавалось на основе ягеля — лишайника, обладающего свойством выводить токсины из организма. Баранов и Афанасьева добавляли выделенные из растения олигосахариды в разные жидкости, в том числе в водку. Получившийся напиток сохранил свою крепость, но лишился вредных свойств.

По сведениям держателей патента, водка, созданная по этой технологии, на 20-33 процента снизит скорость формирования алкогольной зависимости. Однако пока о продвижении разработки в производство и на рынок говорить рано. По словам Николая Баранова, производители, как правило, стремятся к снижению себестоимости продукта, а в случае использования экстракта ягеля водка только подорожает. Хотя не исключено, что представителей винно-водочной отрасли ученым удастся заинтересовать при увеличении переработки ягеля.

Специалисты отметили, что случайно полученная водка крепости не потеряла. Однако, если употреблять её в умеренном количестве, похмелья не будет. На сегодняшний день, по словам одного из авторов данного проекта Николая Баранова, речь идет только о лабораторных исследованиях.

«От лабораторного образца до чего-то серьезного — большой путь. Постепенно, если у нас объемы переработки того же ягеля будут больше, наверное, начнем разговор с производителями вино-водочной продукции», – пояснил специалист.

Интересный факт: ранее Николай Баранов назвал три продукта, которые снимают похмелье. В первую очередь следует принять напитки, содержащие кофеин, а также теплую воду или чай с добавлением имбиря. Специалист указывает на необходимость употребления продуктов с витамином С – киви, апельсинов, ягод. Они помогут снять головную боль. Перекус творогом устранит неприятные симптомы в желудке и восстановит баланс минералов.

Нравится ли вам идея беспохмельной водки?

1  /  2
Источник: https://imag.one/news/narkolog-dal-sovety-kak-izbavitsya-ot-1/5803642
 

Наука

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK