я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Песни горбатых китов отличаются в зависимости от географической локации

Исследователи из Великобритании и Шотландии установили, что несмотря на то, что горбатые киты склонны к изучению новых коммуникативных сигналов и песен, их репертуар значительно отличается в зависимости от того, в каких географических локациях обитает та или иная популяция.
Песни горбатых китов отличаются в зависимости от географической локации

Ранее исследования показывали, что горбатые киты, обитающие в Северном полушарии Земли десятилетиями используют одни и те же песни для коммуникации друг с другом, тогда как их сородичи в Южном полушарии ежегодно меняют композицию своих сигналов, внедряя в неё новые элементы, которые они выучили в ходе коммуникации с особями соседствующих популяций. Однако учёным так и не удавалось выяснить, почему в репертуаре китов разных полушарий есть такие различия.

В ходе нового исследования британские и шотландские специалисты выяснили, что это различие обусловлено географическим расположением популяций. Киты Южного полушария населяют масштабную территорию вокруг Антарктиды, а это значит, что встречи популяций происходят редко. Но когда это всё же случается, киты учатся у своих сородичей новым коммуникативным сигналам. Иными словами, в данном случае разнообразие песен и готовность к обучению у популяций связана с широкой площадью населяемых ими территорий.

Того же нельзя сказать о горбатых китах Северного полушария нашей планеты: площадь их территории ограничена континентами, поэтому у них не так много пространства. Разные популяции встречаются часто, а значит, их песни не слишком отличаются друг от друга.

Учёные отметили, что сигнальные песни китов — предельно важный для науки феномен, ведь он помогает понять, как именно животные развиваются социально, и как эта социальность трансформируется в зависимости от географических локаций и их особенностей.

Фото: ellen c. garland

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK