я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Первые пептиды могли появиться не на Земле, а в космосе

Исследователи из Йенского университета попытались выяснить, как на Земле появились пептиды — вещества, необходимые для возникновения жизни. Учёные выяснили, что кетены, способные соединяться в аминокислоты, могли возникнуть вне нашей планеты.
Первые пептиды могли появиться не на Земле, а в космосе

С помощью камеры со сверхвысоким вакуумом учёные лабораторно воссоздали космические условия, а затем запустили в это пространство элементы, призванные имитировать частицы космической пыли. Давление в камере было предельно низким, как и температура: она составляла 263°C.

Эти параметры и показатели позволили получить реакцию, в которой были зафиксированы молекулы аминокетена. Более того, по словам исследователей, реакции как таковой без этих высокореактивных молекул могло бы и не произойти. Это, согласно исследованию, указывает на возможное внеземное происхождение пептидов — веществ, которые формируются из аминокетенов.

Учёные были удивлены результатами своего эксперимента: несмотря на то, что они надеялись на подтверждение гипотезы, сам факт возникновения аминокислот из аминокетенов объяснить сложно. Возможно, в химической реакции существенную роль играют процессы квантовой механики, позволяющие реакции произойти в такой сложной среде.

Фото: Wired

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK