я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Первая в мире операция по повторной пересадке лица

В мире впервые провели операцию по пересадке лица пациенту, который уже прошел через это семь лет назад.
Первая в мире операция по повторной пересадке лица

Пациент, имя которого не разглашается, пережил операцию по пересадке лица в прошлом, однако спустя семь лет пересаженные ткани начали отторгаться. В такой опасной ситуации французские хирурги решились вновь пересадить ему ткани лица, но от другого донора. Как пишет французское издание The Local, это первая в мире операция по повторной пересадке лица. 
Мужчине около сорока лет и он был введен в искусственную кому два месяца назад, когда его иммунная система начала отторгать первый трансплантат, пересаженный семь лет назад. В этот понедельник ему пересадили новые ткани лица — операция длилась практически целый день. Но определить то, насколько успешно прошла пересадка, хирурги смогут лишь через несколько месяцев — процесс заживления и принятия слишком долгий и требующий тщательного ухода. Для реабилитации человек вынужден принимать иммуносупрессирующие препараты, которые препятствуют отторжению организмом чужеродной ткани, а такие препараты могут сделать человека уязвимым к инфекциям и онкологическим заболеваниям.
Первая операция по пересадке лица прошла более 12 лет и даже сейчас она подвергает людей очень высокому риску. Всего в мире подобных операций было проведено менее 40, и как минимум шесть пациентов, прошедших процедуру, скончались.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK