я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Перуанская ящерица побила рекорд по обитанию в высокогорных экосистемах

В Перуанских Андах исследователи встретили ящерицу, которая может считаться самой высокогорной рептилией в мире – ее заметили на высоте в 5 400 м над уровнем моря в условиях крайне низких температур, сильного УФ-излучения и низкого уровня кислорода.
Перуанская ящерица побила рекорд по обитанию в высокогорных экосистемах

В октябре 2020-го года зоолог Хосе Серденья и его коллеги поднимались на вулкан Чачани в Перу (6 057 м над уровнем моря). Исследователи искали ящериц из рода лиолемусов, также известных как древесные игуаны, которые способны обитать на высоте около 5 000 м.

«Мы увидели, как кто-то двигался среди камней, но сначала решили, что это мышь», – вспоминает Серденья, сотрудник Национального университета Святого Августина в Арекипе.

Но при ближайшем рассмотрении стремительным животным оказалась ящерица, которую предварительно идентифицировали как Liolaemus tacnae. Этот вид обитает в высокогорьях Перу, а одна популяция ранее была замечена на высоте около 4 000 м над уровнем моря неподалеку от Чачани.

Выживание в столь суровых условиях – зада почти невыполнимая для млекопитающих, а холоднокровные рептилии сталкиваются с дополнительными трудностями терморегуляции, поэтому встречи с этими животными на такой высоте случаются крайне редко. До сегодняшнего дня самой высокогорной рептилией в мире считались морозостойкие жабоголовые агамы Phrynocephalus erythrurus, обитающие на Тибетском плато на высоте 5 300 м. Андские ящерицы побили этот рекорд, поднявшись на 100 метров выше. К слову, в Южной Америке встречается более 270 видов ящериц лиолемусов.

По словам Хосе Серденья, лиолемусы могли стать рекордсменами в результате изменения климата – по мере глобального потепления суровые условия высокогорья «отступают» выше к вершинам, что позволяет ящерицам расширять свой ареал. В дальнейшем исследователи планируют провести генетический анализ лиолемусов, чтобы разгадать секрет их высокогорного образа жизни.

Фото: AARÓN J. QUIROZ


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK