я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Пернатый» динозавр из Нью-Мехико охотился со скоростью гепарда

«Пернатые» динозавры, останки которых найдены в Нью-Мехико (США), преследовали добычу со скоростью самого быстрого из четвероногих хищников — гепарда. Об этом «рассказали» особенности строения кистей и стопы, а также длинный гибкий хвост, который мог служить и рулем и противовесом.
«Пернатый» динозавр  из Нью-Мехико охотился со скоростью гепарда
Эти небольшие динозавры, останки которых были найдены в 2008 году, называются динеобелляторами и являются близкими родственниками бегунов-велоцирапторов, хорошо знакомых всем нам по фильму «Парк юрского периода». Новый род динозавров был назван в честь воинственного индейского племени навахов (называющих самих себя «дине»), с добавлением латинского bellator — «воин». Как и наездники-индейцы, эти небольшие (около метра в высоту и двух метров в длину) ящеры могли развивать огромную скорость и, возможно, не страшились вступать в схватки с себе подобными.
Об этом свидетельствуют особенности строения их длинных хвостов, обеспечивавшие повышенную маневренность и помогавшие в преследовании добычи, особенно в открытых местах обитания. Подобным образом действует самый быстрый из четвероногих хищников - гепард, когда он преследует газель в африканской саванне.
«Особенности когтей кисти и стопы, а именно места прикрепления мышц и сухожилий, показывают, что передние конечности динеобеллятора обладали большей силой захвата, чем у его ближайших родственников», говорит палеонтолог Стивен Ясински.
Вполне возможно, что «воин из Нью-Мехико» охотился не только на мелких животных вроде птиц и ящериц, но и на небольших динозавров. По мнению Стивена Ясински, динеобеллятор был настолько проворен и «умен», что участвовал вместе со своими сородичами в загонной охоте, преследуя дичь большего, чем он сам, размера.
На ребрах динозавра из Нью-Мехико обнаружены следы залеченных ран. Это говорит о том, что динеобелляторы не только охотились сообща, но и вступали в схватки со своими собратьями за еду или самку.
Фото: Steven Jasinsk

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK