я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Пена лягушек может стать средством лечения ожогов

Британские биологи рассмотрели свойства пены, которую производят лягушки, и пришли к выводу, что она может быть использована как средство доставки антисептических лекарств в организм при ожогах.
Пена лягушек может стать средством лечения ожогов

Исследователи проанализировали характеристики пены, продуцируемой тунгарскими лягушками для защиты своей кладки от обезвоживания, нагревания и бактериальных инфекций. Лабораторное изучение пены показало, что она безвредна для человека и при этом может служить в качестве прослойки, накладываемой на раны или ожоги под медицинские бинты.

Дальнейшее тестирование эффективности пены показало, что она способна доставлять в организм лекарственные средства, например, антибиотики. Высвобождение препаратов происходит не сразу, а постепенно, в течение нескольких дней, что важно для последовательного лечения поражённого участка кожи. Пена может сохраняться в течение недели.

По словам учёных, лягушачья пена может стать эффективным методом лечения любых ран, но в особенности — ожоговых, при которых частая смена повязок вредит коже. В дальнейшем исследователи собираются продолжить тестирование свойств пены тунгарских лягушек, чтобы убедиться в её безопасности. В случае успеха средство будет предложено фармацевтическим компаниям как замена стандартным методам заживления ран.

Фото: BBC

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK