я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Пчёлы из разных регионов и стран общаются на разных диалектах

И, судя по всему, если они и встретятся, то просто друг друга не поймут.
Пчёлы из разных регионов и стран общаются на разных диалектах
О том, что пчёлы общаются неким подобием «танца», известно уже давно. Теперь учёные смогли выяснить, что эти танцы разнятся в зависимости от региона проживания пчелы.

Подобные догадки появлялись и ранее, ещё в 50-х годах прошлого века, но их отвергли, так и не доказав, но и не опровергнув гипотезу. Новейшие же исследования в той области подтвердили правоту учёных, впервые это предположивших.

Медоносные пчёлы танцуют, общаясь друг с другом. Этот метод общения уникален, больше никто в животном мире так не делает. Когда пчела обнаруживает цветущее дерево или поляну, она возвращается в улей, где танцами объясняет другим, где именно находится источник пыльцы, как далеко до него лететь, и насколько он больше или меньше предыдущего.

В танцах пчёл есть разные движения: виляние из стороны в сторону брюшком, указывающее направление движения, продолжительность этих движений указывает на дальность полёта, и так далее.

При этом разные виды пчёл по-разному виляют брюшком, показывая одно и то же расстояние. Учёные изучили три вида пчёл, но каждая из них выдавала разный по продолжительности танец, сообщая об источнике нектара, находящегося примерно на расстоянии километра от гнезда.

Это значит, что если пчела условного вида номер 1 будет рассказывать пчеле вида номер 3 о том, что вот там, на расстоянии километра цветут отличные вишни, третья пчела точно улетит куда-то не туда из-за того, что на её языке километр — это, скажем, 30 секунд дрожания брюшком, а не 10, как на языке первой.

Таким образом учёные проанализировали танцы разных видов пчёл, обитающих в Англии, Ботсване и Японии. Все они танцевали похоже, но всё же их танцы имели существенные отличия.

Также выяснилось, что пчёлы, вынужденные летать за нектаром на серьёзные расстояния, слишком заняты для того, чтобы долго вертеть брюшком, объясняя всё остальным. У них просто на это нет времени, да и другие пчёлы, уставшие после длинных перелётов, могут просто не уследить за всеми телодвижениями указывающих направление напарниц.

Фото: iStock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK