я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Пчелы тоже столкнулись с пандемией

Исследователи обнаружили, что пчелы во всем мире тоже страдают от пандемии. Только не от COVID-19, а от пандемии грибкового патогена, известного как Nosema.
Пчелы тоже столкнулись с пандемией

Nosema является грибковым патогеном, спорообразующим одноклеточным паразитом. Он выживает, заражая кишки пчел, где прорастает, заражает клетки, размножается и разрывает клетки, чтобы выпустить споры. Проходя через пищеварительный тракт, споры могут инфицировать другие клетки в теле пчелы, вызывая рвоту у насекомого и заражая цветы, пыльцу и ульи. Некоторые штаммы Nosema даже снижают количество сперматозоидов и калечат мужские гениталии шмелей, снижая их репродуктивный успех.

Существует несколько методов лечения, в том числе растительные экстракты и микробные добавки. Но большинство исследований было ограничено методами, основанными на ДНК, которые проверяют наличие патогена в пчеле, а не смотрят более целостно на то, как это влияет на пчелу и популяцию.

Некоторые цветы, такие как Snapdragon (Penstemon), могут быть опылены только пчелой или насекомым нужного размера и веса, что приводит к раскрытию цветка, когда пчела приземляется на него. Если этот тип пчелы будет уничтожен инфекцией, это растение тоже может исчезнуть, а вместе с ним и другие животные, которые ели его плоды или листья.
Авторы исследования говорят, что для ученых важно понять, как штаммы Nosema распространяются по всему земному шару и как влияют на местных одиночных пчел, поскольку они могут привести к дальнейшим пандемиям и способствовать коллапсу колоний.
Фото: Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK