я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Пауки-сенокосцы определяют принадлежность паутины по химическим следам

Эта способность помогает им успешно захватывать «охотничьи угодья» соперников.
Пауки-сенокосцы определяют принадлежность паутины по химическим следам

Плетение паутины – дело непростое: оно требует драгоценного времени и энергии, которые можно было бы потратить на поиски пищи или партнера. Вот почему пауки так придирчивы к выбору места для своей паутины – правильное расположение «недвижимости» дает преимущества в охоте. В крайнем случае, пауки могут даже украсть чужую паутину в «элитном» районе, но только если уверены, что хозяин не сильно крупнее и сильнее их. Как же им удается оценивать размер соперников, учитывая, что пауки обладаю весьма слабым зрением? Оказывается, все дело в волосатых лапках, которые «считывают» химические подсказки из окружающей среды.

Исследователи из Университета Майами в штате Огайо (США) обнаружили, что один из видов пауков-сенокосцев – Pholcus manueli – вычисляет размер хозяина паутины по химическим следам, оставленным им на шелковых нитях. Более того, эта способность дает P. manueli преимущество перед его близким родственником – фолькусом фаланговидным (Pholcus phalangioides).

Чтобы выяснить, как различается химическая чувствительность этих двух видов пауков, исследователи сначала дали паукам возможность сплести паутину, после чего поменяли местами «хозяев». Измерив размер каждого паука, ученые стали наблюдать, как быстро пауки-внедренцы захватывали чужую паутину. А чтобы убедиться, что реакции пауков обусловлены именно химическими сигналами, а не структурой или формой паутины, они повторили эксперимент, добавив контрольный этап по обработке паутины этиловым спиртом перед запуском «захватчиков».

В результате оказалось, что сенокосцы вида P. phalangioides захватывали паутины быстрее, чем P. manueli вне зависимости от размера паука-хозяина. Однако P. manueli были более гибкими в своей стратегии, осторожно захватывая паутины более крупных соперников. После обработки паутины спиртом, такое поведение не наблюдалось, из чего исследователи сделали заключение, что P. manueli действительно прибегают к химическим «подсказкам» в своей рейдерской работе.

Фото: Ryan Hodnett on Wikimedia

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK