я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Пациента с белой от жира кровью вылечили древним способом

В Германии произошёл необычный случай. Медики доставили в больницу пациента 39 лет с жалобами на плохое самочувствие, рвотой и температурой, но очень удивились, когда приступили к его лечению.
Пациента с белой от жира кровью вылечили древним способом
Экстремальная гипертриглицеридемия – болезнь, характеризующаяся высоким содержанием жировых молекул триглицеридов в крови. Обычно врачи лечат это заболевание с помощью так называемого плазмафереза, извлекая плазму крови из организма, удаляя излишки триглицеридов и других токсичных компонентов, а затем возвращая пациенту чистую, отфильтрованную кровь. Тут-то и возникла проблема. Когда врачи университетской клиники Кёльна приступили к стандартной процедуре, чрезвычайно густая и жирная кровь пациента забила их аппарат для плазмафереза. Дважды.

Нормальный уровень триглицеридов в крови человека обычно составляет менее 150 миллиграммов на децилитр (мг/дл), в то время как высокое содержание колебалось бы в значениях от 200 до 499 мг/дл, а 500 мг/дл считалось бы очень высоким показателем . Уровень триглицеридов в крови пациента превышал нормальный почти в 36 раз, составляя около 18 000 мг/дл.

Состояние пациента ухудшалось, сопровождаясь рвотой и головными болями, сам же он находился в не самом лучшем физическом состоянии. Из-за его ожирения, инсулинорезистентности и генетической предрасположенности к ряду заболеваний он должен был принимать прописанные ему медикаменты, но, по его же словам, делал это не всегда, что и усугубило ситуацию.

Поняв, что плазмоферез в этом случае не сработает, медики прибегли к почти забытой медицинской практике, которой пользовались ещё лекари Древнего Египта. Они сделали пациенту кровопускание, слив у него около двух литров опасно насыщенной жиром крови, заменив её концентратами эритроцитов, плазмой и физраствором. К счастью, это сработало. Уровень триглицеридов успешно снизился, а уже на пятый день пациент полностью оправился. 

Современная медицина не признавала кровопускание. Врачи не без оснований говорили о том, что от него было больше вреда, чем пользы. И, тем не менее, древняя процедура, похоже, нашла практическое применение в XXI веке, оказавшись эффективнее общепринятых вариантов лечения.

Фото: Koehler et al., Annals of Internal Medicine, 2019

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK